Главная » Новости » Жительница Урицкого района осуждена за неуплату средств на содержание ребенка

Жительница Урицкого района осуждена за неуплату средств на содержание ребенка

Жительница Урицкого района осуждена за неуплату средств на содержание ребенка

Вступил в законную силу приговор Урицкого районного суда по уголовному делу в отношении ранее судимой жительницы пос. Нарышкино Марины Евдокименко, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Установлено, что Евдокименко на основании ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязана содержать имеющегося у нее несовершеннолетнего ребенка.

На основании постановления мирового судьи она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Кроме того, приговором суда от 09.08.2018 Евдокименко была осуждена за аналогичное преступление к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. В связи с уклонением от отбывания наказания постановлением суда не отбытая часть наказания ей заменена на 2 месяца 18 дней лишения свободы в колонии-поселении. Евдокименко освобождена по отбытии срока наказания 14.02.2019.

Однако надлежащих выводов Евдокименко для себя не сделала, являясь физически здоровой и трудоспособной, мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в КУ ОО «ЦЗН Урицкого района Орловской области» по вопросу трудоустройства не обращалась.

Зная об имеющейся обязанности платить алименты, будучи подвергнутой административному наказанию за неуплату алиментов и привлеченной к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Евдокименко продолжила не платить алименты, в результате задолженность по алиментам составила более 81 тыс. руб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Евдокименко, и назначил ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На приговор районного суда Евдокименко и ее защитником были поданы апелляционные жалобы, однако Орловским областным судом они отклонены, приговор оставлен без изменения.

Источник: Прокуратура Орловской области

(http://prokuratura-orel.ru/news/Zhitelnitsa_Uritskogo_rayona_osuzhdena_za_neuplatu_sredstv_na_soderzhanie__rebenka).