Житель г. Мценска осужден за совершение убийства

Житель г. Мценска осужден за совершение убийства

Прокурор Орловской области И.В. Полуэктов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Мценска Ф., который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По итогам исследования в суде обстоятельств дела установлено, что Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта нанес потерпевшему Л. ножевое ранение в шею, в результате полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ф. и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворен гражданский иск дочери погибшего о взыскании с Ф. компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства выявлены факты непринятия органом полиции своевременных мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления. Так, установлено, что Ф. вел антиобщественный образ жизни, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, а непосредственно перед совершением преступления имел место факт незаконной продажи ему спиртных напитков.

В связи с этим прокурор области заявил суду ходатайство о вынесении частного постановления по фактам выявленных нарушений в сфере профилактики преступности в деятельности органа полиции, которое судом удовлетворено, в адрес начальника МО МВД РФ «Мценский» судом вынесено частное постановление.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Орловской области

(http://prokuratura-orel.ru/news/Zhitel_g_Mtsenska_osuzhden_za_sovershenie_ubiystva).

Расположение ошибки: