Главная » Новости » Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан

Заместитель прокурора Орловской области Сергей Панкратов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Орла С., которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой).

Согласно предъявленному обвинению С., действуя совместно с жительницей г. Орла М., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, являясь индивидуальным предпринимателем, фиктивно трудоустраивала подыскиваемых М. иностранных граждан, желающих продлить срок своего нахождения на территории Российской Федерации, но не имеющих возможности и желания сделать это в законном порядке. Следствием установлено, за организацию незаконного пребывания в Российской Федерации ряда иностранных граждан С. совместно с М. получили от них денежные средства на общую сумму более 730 тыс. руб.

С. полностью признала свою вину и заключила с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, ввиду этого уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело в отношении С. направлено в Северный районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

С учетом заключения С. досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации судом ей может быть назначено максимальное возможное основное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет 6 месяцев.

Источник: Прокуратура Орловской области (http://prokuratura-orel.ru/news/Utverzhdeno_obvinitelnoe_zaklyuchenie_po_ugolovnomu_delu_ob_organizatsii_nezakonnogo_prebyvaniya_na_territorii_Rossiyskoy_Federa).